CAMPEONATO DF MENORES 2018

CAMPEONATO DO DISTRITO FEDERAL DE SOCCER SOCIETY CATEGORIAS MENORES – 2018
REGULAMENTO GERAL

A todas as equipes participantes
Prezados Senhores, Estamos dando início ao Campeonato do Distrito Federal de Soccer Society 2018 – Categorias Menores

Em anexo estão recebendo: Regulamento Geral
Solicitamos aos representantes das equipes que leiam com atenção o regulamento e os comunicados emitidos pela Federação do Distrito Federal de Soccer Society.
Esperamos que vossa equipe alcance o sucesso esperado.
A Federação estará sempre a disposição para eventuais problemas que possam surgir.
Bom campeonato.

I – DAS FINALIDADES

Artigo 01 – O Campeonato do Distrito Federal de Soccer Society – Categorias: Sub 06 (12/13), Sub 07 (11/12) Sub 08 (10/11), Sub 09 (09/10), Sub 10 (08/09), Sub 11 (07/08) e Sub 12 (06/07), tem por finalidade congregar e ampliar o Futebol 7, por meio de lazer e prática sadia do esporte, sendo promovido e organizado pela FDFSS.

II – DO PERÍODO DE REALIZAÇÃO

Artigo 02 – Os jogos estarão compreendidos no período do mês de Setembro/18 à Dezembro/18, sendo todos os jogos realizados aos domingos pela manhã.
Parágrafo 1º – A cargo da Organização poderão ser marcados jogos em outras datas ou locais (jogos adiados, etc..)
Parágrafo 2º – A critério das transmissões ao vivo dos jogos pela Internet poderão haver alterações na tabela, para transmissão das partidas, estas mudanças serão informadas com antecedência de 03 dias úteis através de ofício da FDFSS via e-mail e afixados no site da FDFSS.
Parágrafo 3º – A FDFSS estará disposta a estudar qualquer alteração na tabela desde que as equipes envolvidas entrem em comum acordo enviando ofício a FDFSS solicitando a mudança, comunicando novo dia e horário para realização do mesmo. Fica estipulada a Taxa Administrativa de mudança do jogo no valor de R$ 200,00 (duzentos reais) que deverá ser paga antecipadamente a FDFSS.

III – DAS EQUIPES PARTICIPANTES

Artigo 03 – Poderão participar do campeonato equipes que tenham direito ou convidados pela FDFSS, regularmente inscritas, obedecendo-se prazo e critérios estabelecidos por este regulamento.

IV – DAS INSCRIÇÕES DAS EQUIPES

Artigo 04 – O período de inscrição será até 01 de Agosto à 03 de Setembro/2018
Artigo 05 – As inscrições das equipes deverão ser feitas até o dia 03 de Setembro/18 , mediante o pagamento das Taxas de Inscrições dos Atletas sendo:
TAXA ÚNICA POR ATLETA Valor de R$ 120,00 (cento e vinte reais) por cada atleta.
Artigo 06 – As Taxas de Inscrição dos Atletas (mínimo de 10 atletas) deverão ser pagas no máximo até o dia 17 de setembro/18. PARÁGRAFO ÚNICO – A equipe que não cumprir o art. 06 estará sujeita a eliminação da competição.
Artigo 07 – A equipe que for desclassificada, desistir ou abandonar a competição deverá pagar uma multa de R$ 1.000,00 (mil reais), 05 dias após o ocorrido. A equipe que não quitar esse pagamento ficará suspensos automaticamente das competições da FDFSS e somente serão liberado após esse pagamento. A suspensão estende-se a todos os atletas inscritos por essa equipe.

V – DAS INSCRIÇÕES DE ATLETAS/COMISSÃO TÉCNICA

Artigo 08 – Cada equipe deverá inscrever um mínimo de 10 (dez) e um máximo de 18 (dezoito) atletas, sendo também permitida a inscrição de 03 (três) membros para Comissão Técnica p/ cada categoria. A inscrição do atleta só valerá caso o mesmo tenha participado do jogo. Obs. A equipe poderá inscrever atletas até o término da 1ª Fase (Classificação) obedecendo o limite máximo de 18 (dezoito) atletas.

Artigo 8ª – A equipe que utilizar atleta ou atletas não inscritos ou irregulares será eliminada da competição naquela categoria.

FICHA DE INSCRIÇÃO DA EQUIPE/ATLETAS

PARÁGRAFO 1º – Será obrigatório para cada equipe o registro dos atletas na FICHA DE INSCRIÇÃO OBRIGATÓRIA. Essa FICHA DE INSCRIÇÃO com o nome dos atletas estará acompanhada das Súmulas dos jogos. A FICHA DE INSCRIÇÃO dos atletas deverá ser enviada a FDFSS pelo email: federacaodesoccersocietydf@gmail.com O atleta inscrito só terá condições de jogo e poderá atuar após efetuar o pagamento da taxa de inscrição.
FICHA DE INSCRIÇÃO e DOCUMENTOS Preencher a ficha de inscrição e entregar a FDFSS
DOCUMENTOS: a) Carteira de Identidade Original ou Passaporte;

Não havendo a Carteira de Identidade b) Certidão de Nascimento Original; c) Declaração/Certidão Escolar com foto, papel timbrado e assinatura da diretora; d) Protocolo da Identidade, que será conferido junto ao órgão competente pela emissão.

PARÁGRAFO 2º – A equipe que utilizar atleta ou atletas irregulares ou documentação falsa alterando a idade do atleta será ELIMINADA DESTA CATEGORIA DO CAMPEONATO DA FDFSS e do GOCUP/2019. Artigo 09 – A idade e ano de nascimento das categorias: Sub 06 (12/13), Sub 07 (11/12), Sub 08 (10/11), Sub 09 (09/10), Sub 10 (08/09), Sub 11 (07/08) e Sub 12 (06/07). Artigo 10 – O atleta poderá atuar em 2 (duas) categorias na equipe, mais para isso deverá efetuar o pagamento da taxa de inscrição nas duas categorias.

Artigo 11 – O atleta e a comissão técnica só poderão atuar com o nome inscrito na FICHA DE INSCRIÇÃO e em condições de jogo dado pela FDFSS.
Artigo 12 – Não haverá cancelamento, substituição ou transferência de atletas após a inscrição do mesmo na FICHA DE INSCRIÇÃO.

VI – DAS PARTIDAS

Artigo 13 – As partidas serão realizadas de acordo com as regras oficiais do GO CUP: na Categoria Sub 06 e 07 o tempo de jogo será de 30 (trinta) minutos, divididos em 02 tempos iguais de 15 (quinze) minutos cada. Já nas categorias Sub 08, 09, 10, 11 e 12 o tempo de jogo será de 40 (quarenta) minutos, divididos em 02 tempos iguais de 20 (vinte) minutos cada, com 05 (cinco) minutos de intervalo.
Artigo 14 – Toda equipe deverá apresentar antes de cada partida ao representante da Federação: a) Documento do Atleta (ex. Carteira de Identidade ou Passaporte ou Certidão Nascimento/Declaração Escolar c/foto). b) Camisas iguais e numeradas. c) Tarja de capitão (nas categorias menores, o capitão pode ser indicado pelo treinador, caso a tarja não esteja bem segura no braço da criança)

DOCUMENTO OFICIAL

Em todos os jogos o documento oficial será a Carteira da Identidade ou protocolo Original, Passaporte ou Certidão de Nascimento/Declaração Escolar com foto. Obs. Em hipótese alguma será permitido ao atleta jogar sem apresentar um desses documentos.

BOLAS

As bolas oficiais serão as Bolas Dray e elas serão fornecidas pela FDFSS.
Artigo 15 – Somente o árbitro no local do jogo ou um comunicado oficial da FDFSS poderá adiar a realização da partida.
Artigo 16 – A equipe que não se apresentar em condições de jogo dentro do campo com o mínimo de 05 (cinco) atletas até 15 (quinze) minutos APÓS O HORÁRIO MARCADO NA TABELA, será considerada perdedora por WO. PARÁGRAFO 1º – A equipe que perder uma partida por WO sem justificativa aceita pela FDFSS, será eliminada automaticamente do campeonato, ficando nulo todos os resultados anteriores e posteriores ao WO.

VII – DA FORMA DE DISPUTA

Artigo 17 – Os critérios de classificação são os seguintes, pela ordem:
a) Confronto Direto somente com 2 (duas) equipes; b) PG – Pontos Ganhos; c) NV – Numero de Vitórias d) SG – Saldo de Gols e) MNG – Maior Numero de gols marcados f) mNG – Menor Numero de gols marcados g) Sorteio
Obs. Em caso de empate com 3 (três) ou mais equipes o item “a” será excluído, prevalecendo na mesma ordem os outros itens.
PARAGRAFO 1º – A vitória somará 03 (três) pontos, empate com gols ou sem gols (01 ) ponto e derrota não marcará ponto.

VIII – DA PREMIAÇÃO

Artigo 19 – Ficam instituídos os seguintes prêmios: a) 1ª colocado – Troféu e 18 medalhas p/cada Série: Ouro, Prata e Bronze b) 2ª colocado – Troféu e 18 medalhas p/cada Série: Ouro, Prata e Bronze c) Artilheiro – Troféu p/cada Série: Ouro, Prata e Bronze d) Melhor Goleiro – Troféu p/cada Série: Ouro, Prata e Bronze

PARAGRAFO 1º – Caso haja empate na premiação do artilheiro todos receberão troféus.

OBS. O critério que será utilizado para premiar o melhor goleiro será o seguinte: entre as equipes finalistas das séries Ouro, Prata e Bronze, o melhor goleiro será o da equipe campeã.

OUTRAS PREMIAÇÕES

Pacote Turístico para o Nordeste para 01 (um) atleta participante (com 02 acompanhantes) do campeonato da FDFSS, sorteado nas Finais.
Pacote Turístico para Rio Quente (GO) para 01 (um) atleta participante (com 02 acompanhantes), sorteado nas Finais.
Pacote Turístico para Rio Quente para 01 (um) treinador participante (com acompanhante), sorteado nas Finais.
Pacote Turístico para Rio Quente para 01 (um) oficial de arbitragem com acompanhante, sorteado nas Finais.

IX – DAS MULTAS E PUNIÇÕES

Artigo 20 – Ficam instituídas as seguintes penalidades para infrações disciplinares cometidas por atletas e/ou comissão técnica:
PARÁGRAFO 1º – As punições serão feitas de acordo com os relatórios dos oficiais de arbitragem, delegados ou membros da FDFSS, legais ou nomeados por ela e enquadrado nos artigos 21 a 33 do presente regulamento. Os casos omissos serão julgados através da Comissão Disciplinar da FDFSS.
PARÁGRAFO 2º – Todas as pessoas devidamente registradas na FDFSS são passíveis de punição estando ou não dentro do campo, basta estar em qualquer praça esportiva para se tornar passível de punição.
Artigo 21 – Desrespeitar por gestos ou palavras os oficiais de arbitragem, delegados, membros da FDFSS, legais ou nomeados por ela. Punição de 01 a 04 jogos.
Artigo 22 – Praticar via de fatos contra oficiais de arbitragem, delegados, membros da FDFSS, legais ou nomeados por ela. Punição de 60 a 720 dias.
Artigo 23 – Ofender moralmente os oficiais de arbitragem, delegados, membros da FDFSS legais ou nomeados por ela. Punição de 20 a 60 dias ou de 02 a 05 jogos de suspensão.
Artigo 24 – Assumir nas praças de desportos, atitude inconveniente ou contrária a moral desportiva. Punição de 10 a 90 dias.
Artigo 25 – Praticar via de fatos contra companheiros de equipe ou componente de equipe adversária. Punição de 02 a 04 jogos. Com lesão corporal 30 a 90 dias.
Artigo 26 – Participar de rixa, conflito ou tumulto, durante a competição. Punição de 02 a 04 jogos.
Artigo 27 – Assumir atitude contrária à disciplina ou a moral desportiva, em relação a componente de sua representação adversária, ou de espectador. Punição de 01 a 04 jogos.
Artigo 28 – Reclamar, por gestos ou palavras, contra as decisões dos oficiais de arbitragem, delegados, membros da FDFSS, legais ou nomeados por ela. Punição de advertência a 02 jogos.
Artigo 29 – Proceder desleal ou inconvenientemente durante a competição. Punição de advertência a 02 jogos.
Artigo 30 – Manifestar-se de forma desrespeitosa ou ofensiva contra membros da FDFSS dos poderes nas entidades de direção e da justiça desportiva, ou ameaçá-los de mal injusto e grave. Punição de 30 a 180 dias.
Artigo 31 – Invadir local destinado aos oficiais de arbitragem, delegados, membros da FDFSS legais ou nomeados por ela, ou penetrar no campo do jogo, inclusive nos intervalos regulamentares, sem a necessária autorização. Punição de 30 a 120 dias.
Artigo 32 – Praticar ato de hostilidade contra o adversário. Punição de 01 a 03 jogos.
Artigo 33 – Agredir companheiro ou adversário durante a competição. Punição de 05 a 10 jogos ou de 50 a 360 dias.

PARÁGRAFO 1º – O enquadramento será feito pela COMISSÃO DISCIPLINAR DA FDFSS.

PARÁGRAFO 2º – Será levado em consideração o histórico de cada pessoa para definir a quantidade de dias ou jogos, nas punições.

X – DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

Artigo 34 – A equipe inscrita caberá a responsabilidade dos exames médicos e assistência técnica a seus atletas, durante e depois das partidas.
Artigo 35 – A FDFSS não se responsabilizará por acidentes ocorridos com participantes do torneio, ou por estes ocasionados a terceiros, antes, durante e depois das partidas.
Artigo 36 – As arbitragens estarão a cargo do quadro de árbitros da FDFSS.
Artigo 37 – Os oficiais de arbitragem, delegados ou membros da FDDFSS, legais ou nomeados por ela, entregarão relatórios até o 2º dia útil após o jogo.
Artigo 38 – Toda equipe tem o direito de RECURSO contra irregularidades observadas durante a realização da competição.

PARÁGRAFO 1º – Somente o representante da equipe poderá interpor recurso junto à Federação.

PARÁGRAFO 2º – Todos os recursos deverão ser apresentados por inscrito impreterivelmente até as 18h do 2º dia útil ao da PUBLICAÇÃO DA PUNIÇÃO, devendo ser protocolados na FDFSS, junto com o recolhimento da taxa de R$ 1.000,00 (mil reais). Caso o recurso seja recebido após o prazo ou sem o pagamento da taxa, o mesmo não será recebido e não produzirá nenhum valor. Os recursos serão julgados por uma Comissão Disciplinar Desportiva, com a data a ser marcada pela FDFSS e o comparecimento da pessoa envolvida e/ou representante é obrigatória, com documentação (procuração) com firma reconhecida de ambos. Caso a pessoa envolvida ou seu representante não compareça na hora e dia marcado, o recurso será considerado como INDEFERIDO. Não serão aceitos recursos sobre interpretações de enquadramento.

PARÁGRAFO 3º – A FDFSS publicará no site da FDFSS em até 48 horas após os jogos as punições dos atletas envolvidos em relatórios dos oficiais de arbitragem, delegados ou membros da FDFSS, legais ou nomeados por ela.

Artigo 39 – A FDFSS cabe o direito de exigir toda a documentação necessária para a defesa da equipe dentro do prazo estipulado. Caso o reclamante não entregue esta documentação, será declarado improcedente.
Artigo 40 – As decisões da FDFSS serão irrevogáveis, não cabendo recurso a nenhum outro órgão esportivo ou de justiça comum.
Artigo 41 – Fica a cargo da FDFSS toda a divulgação do evento em jornais, revistas, rádios ou televisão, não cabendo as equipes nenhum direito de arena.
Artigo 42 – Toda comunicação com as equipes será feita através de comunicados numerados e serão enviados por e-mails e entregues as equipes participantes, não cabendo às equipes alegação/recurso por desconhecimento de comunicados.
Artigo 43 – As interpretações e casos omissos no presente regulamento serão resolvidos pelos departamentos competentes da FDFSS, respeitando as leis que regem a modalidade. Não será aceito reclamações nos locais dos jogos e as mesmas deverão ser encaminhas por oficio endereçado a FDFSS.
Artigo 44 – Todos os participantes serão considerados conhecedores do regulamento, regras ou leis oficiais do FDFSS.
Artigo 45 – Este regulamento foi discutido e aprovado em Conselho Arbitral realizado no Centro Esportivo Real Society no dia 03/09/18 com a presença das equipes participantes.

COPA DO DISTRITO FEDERAL DE SOCCER SOCIETY CATEGORIAS MENORES – 2018

 CHAVES DAS EQUIPES 

SUB  06
CHAVE ÚNICA
Águas Claras
Atlético Brasília
Cardim
R9 Academy
Total:  04 (quatro) equipes

 

SUB  07
CHAVE     A CHAVE     B
América MG Águas Claras
R9 Academy Ajax
Cardim Moura Sports
Iate Clube PVM/Atlético Brasília
Total:  08 (oito) equipes

                           

SUB  08
CHAVE ÚNICA
Águas Claras
América MG
Cardim
Iate Clube
R9 Academy
SH 2 Toques
Total:  06 (seis) equipes

                                                                                                                                                    

SUB  09
CHAVE     A CHAVE     B
Cardim SH 2 Toques
Ajax Iate Clube
Gama Águas Claras
Unibra/R9A Meninos da Vila
Atlético Brasília
Total:  09 (nove) equipes
SUB  10
CHAVE     A CHAVE     B
Paraná/R9A Cardim
Meninos da Vila Gama
SH 2 Toques Águas Claras
Moura Sports América MG
Iate Clube
Total:  09 (nove) equipes

 

SUB  11
CHAVE     A CHAVE     B
Gama Iate Clube
Atlético Brasília Meninos da Vila
Águas Claras Madureira
Unibra/R9A SH 2 Toques
Grêmio Cardim
Total:  10 (dez) equipes

 

SUB  12
CHAVE ÚNICA
Águas Claras
Ajax
América MG
Iate Clube
Projeto Gol
Paraná/R9A
Total:  06 (seis) equipes

 Total de Equipes Participantes:  52 (cinquenta e dois )

COPA DO DISTRITO FEDERAL DE SOCCER SOCIETY CATEGORIAS MENORES  –  2018

 

TABELA DOS JOGOS  –  FASE DE CLASSIFICAÇÃO

 

Dia 23/09/18 – Domingo – 1ª Rodada –  CT Real Society

 

CAMPO  1

08:15 hs. – Iate Clube      09 x 00 Atlético Brasília Sub 09
09:05 hs. – Iate Clube      02 x 01 SH 2 Toques  Sub 11
09:55 hs. – Iate Clube      02 x 02 América MG  Sub 10
10:35 hs. – Iate Clube      02 x 02 PVM/Atlético Brasília Sub 07
11:25 hs. – Iate Clube      08 x 02 SH 2 Toques  Sub 08
12:15 hs. – Iate Clube      04 x 06 Aguas Claras Sub 12

 

CAMPO  2  

08:15 hs. – América MG      00 x 11 Aguas Claras Sub 07
09:05 hs. – América MG      02 x 03  Aguas Claras Sub 08
09:55 hs. – Ajax       05 x 00 Aguas Claras Sub 09
10:45 hs. – Atlético Brasília    01 x 07 Aguas Claras Sub 11
11:35 hs. – Meninos da Vila   03 x 02 Aguas Claras Sub 10

 

CAMPO  3

08:15 hs  – R9 Academy      01 x 01 Ajax   Sub 07
09:05 hs. – Unibra/R9 A      01 x 15 Meninos da Vila Sub 09
09:55 hs. – Madureira      03 x 04 Meninos da Vila Sub 11
10:45 hs. – Projeto Gol      08 x 01 Ajax  Sub 12
11:35 hs. – Paraná/R9 A      01 x 05 América MG  Sub 12
12:25 hs. – R9 Academy      03 x 02 Cardim  Sub 08

 

CAMPO  4  

08:15 hs. – Cardim       03 x 02 Moura Sports Sub 10
09:05 hs. – Cardim       03 x 01 Moura Sports Sub 07
09:55 hs. – Gama       03 x 01  SH 2 Toques Sub 09
10:45 hs  – Gama       08 x 02 SH 2 Toques  Sub 10
11:35 hs. – Gama       11 x 01 Grêmio  Sub 11

        

FOLGAM NA 1ª RODADA:

 

Sub 06  –  Todas as equipes
Sub 09  –  Cardim
Sub 10  –  Paraná/R9A
Sub 11  –  Unibra/R9A  e  Cardim

 

TABELA DOS JOGOS  –  FASE DE CLASSIFICAÇÃO 

 

Dia 30/09/18 – Domingo – 2ª Rodada –  CT Real Society

CAMPO  1

08:15 hs. – Aguas Claras 03 x 01 Atlético Brasília Sub 09
09:05 hs. – Aguas Claras 00 x 02 Iate Clube  Sub 10
09:55 hs. – Aguas Claras 11 x 02 R9 Academy  Sub 06
10:45 hs. – Aguas Claras 09 x 02 R9 Academy  Sub 07
11:35 hs. – Aguas Claras 01 x 04 Iate Clube  Sub 08
12:25 hs. – Aguas Claras 02 x 04 Projeto Gol  Sub 12

 

CAMPO  2  

08:15 hs. – América MG 01 x 01 Ajax   Sub 07
09:05 hs. – Iate Clube 05 x 03 Paraná/R9 A  Sub 12
09:55 hs. – Gama 03  x 00 Paraná/R9 A  Sub 10
10:45 hs. – Atlético Brasília 16 x 00 Unibra/R9 A  Sub 11
11:35 hs. – América MG 06 x 02 R9 Academy  Sub 08
12:25 hs. – Aguas Claras 03 x 03 Gama   Sub 11

 

CAMPO  3

08 15hs. –  SH 2 Toques 03 x 01 Cardim  Sub 10
09:05 hs  – Atlético Brasília 00 x 03 Cardim  Sub 06
09:55 hs. – PVM/Atlético Brasília 00 x 03 Cardim  Sub 07
10:45 hs. – SH 2 Toques 02 x 03 Cardim  Sub 08
11:35 hs. – SH 2 Toques 05 x 01 Cardim  Sub 09
12:25 hs. – Iate Clube 03 x 01 Cardim  Sub 11

 

CAMPO  4  

08:15 hs. – Iate Clube 04 x 02 Moura Sports Sub 07
09:05 hs. – Iate Clube 03 x 04 Ajax   Sub 09
09:55 hs. – Meninos da Vila 01 x 01 América MG  Sub 10
10:45 hs. – Meninos da Vila  05 x 02 Gama   Sub 09
11:35 hs. – América MG 05 x  03 Ajax   Sub 12
12:25 hs. – SH 2 Toques 01 x 03 Madureira  Sub 11

 

FOLGAM NA 2ª RODADA:

 

Sub 09  –  Unibra/R9
Sub 10  –  Moura Sports
Sub 11  –  Grêmio  e Meninos da Vila

 

Dia 21/10/18 – Domingo – 3ª Rodada –  CT Real Society

 

CAMPO  1

08:15 hs, – Cardim  00 x 03 Meninos da Vila Sub 09
09:05 hs. – Cardim 01  x 05 Aguas Claras Sub 07
09:55 hs. – Cardim  00 x 02 Aguas Claras Sub 08
10:45 hs. – Cardim  06 x 01  R9 Academy  Sub 06
11:35 hs. – Cardim   03 x 00 Paraná/R9A  Sub 10**
12:25 hs. – Cardim  02 x 00 SH 2 Toques  Sub 11

 

CAMPO  2

08:15 hs. – Aguas Claras  08 x 03 Atlético Brasília Sub 06
09:05 hs. – América MG  03 x 03 Moura Sports Sub 10
09:55 hs. – R9 Academy  01 x 05 PVM/Atlé. Brasília Sub 07
10:45 hs. – Grêmio   03 x 06  Atlético Brasília Sub 11
11:35 hs. – Unibra/R9  00 x 03 Aguas Claras Sub 11**
12:25 hs. – Paranã/R9A  03  x 04 Ajax   Sub 12

 

CAMPO  3

08:15 hs  – Iate Clube 02 x01  Ajax   Sub 07
09:05 hs. – Iate Clube 13  x 05 América MG  Sub 08
09:55 hs. – Iate Clube  03 x 00 Unibra/R9 A  Sub 09**
10:45 hs. – Iate Clube 07  x 01 Gama   Sub 10
11:35 hs. – Iate Clube  02 x 06 Meninos da Vila Sub 11
12:25 hs. – Iate Clube 01 x 01 Projeto Gol  Sub 12

 

CAMPO  4  

08:15 hs. – América MG 01 x 03 Moura Sports Sub 07
09:05 hs. – Aguas Claras 03 x 04 Gama   Sub 09
09:55 hs. – SH 2 Toques  02  x 00 Atlético Brasília Sub 09
10:45 hs. – SH 2 Toques 02 x 03 Aguas Claras Sub 10
11:35 hs. – SH 2 Toques 06 x 01 R9 Academy  Sub 08
12:25 hs. – América MG 01  x 04 Aguas Claras Sub 12

 

FOLGAM NA 3ª RODADA:

 

Sub 09   –  Ajax
Sub 10  –  Meninos da Vila
Sub 11  –  Gama  e  Madureira

 

Dia 28/10/18 – Domingo – 4ª Rodada –  CT Real Society

 

CAMPO  1

08:15 hs. – América MG 03 x 03 SH 2 Toques  Sub 08
09:05 hs. – Unibra/R9 A 00 x 03 SH 2 Toques Sub 09**
09:55 hs. – Meninos da Vila 03 x 00 Ajax   Sub 09
10:45 hs. – América MG 06 x 01 SH 2 Toques   Sub 10
11:35 hs. – Meninos da Vila 05 x 02 Cardim  Sub 10
12:25 hs. – Meninos da Vila 05 x 00 Cardim  Sub 11

 

CAMPO  2  

08:15 hs. – Aguas Claras  03 x 00 R9/Paraná  Sub 10**
09:05 hs. – Aguas Claras  01 x 10 Cardim  Sub 09
09:55 hs. – Aguas Claras 06 x 03 R9 Academy  Sub 08
10:45 hs. – Grêmio 03   x  00  Unibra/R9A  Sub 11**
11:35 hs. – Aguas Claras 13 x 00 Paraná/R9A   Sub 12
12:25 hs. – Projeto Gol  06 x 01 América MG  Sub 12

 

CAMPO  3  

08:15 hs  – Iate Clube  07 x 01 Cardim  Sub 08
09:05 hs. – Iate Clube 05  x 03 Madureira  Sub 11
09:55 hs. – Gama  04 x 02 Moura Sports Sub 10
10:45 hs. – Gama   02 x 03 Atlético Brasília Sub 11
11:35 hs. – Iate Clube  04 x 01 Gama   Sub 09
12:25 hs. – Iate Clube  03 x 00 Ajax   Sub 12

 

FOLGAM NA 4ª RODADA:

 

Sub 06  –  Todas as equipes
Sub 07  –  Todas as equipes
Sub 09   –  Atlético Brasília
Sub 10  –  Iate Clube
Sub 11  –  Aguas Claras  e  SH 2 Toques 

 

Dia 11/11/18 – Domingo – 5ª Rodada –  CT Real Society

 

CAMPO  1

08:15 hs. – Aguas Claras  x Cardim  Sub 06
09:05 hs. – Aguas Claras  x Iate Clube  Sub 07
09:55 hs. – Aguas Claras  x Unibra/R9A  Sub 09
10:45 hs – Aguas Claras  x Moura Sports Sub 10
11:35 hs. – Aguas Claras  x Grêmio  Sub 11
12:25 hs. – Unibra/R9 A  x Gama   Sub 11

 

CAMPO  2  

08:15 hs. – PVM/Atlé. Brasília x América MG  Sub 07
09:05 hs. – Ajax   x Cardim  Sub 07
09:55 hs. – Iate Clube  x Cardim  Sub 09
10:45 hs. – SH 2 Toques  x Ajax   Sub 09
11:35 hs. – Iate Clube  x Cardim  Sub 10
12:25 hs. – Madureira  x Cardim  Sub 11

 

CAMPO  3

08:15hs. – Meninos da Vila x Gama   Sub 10
09:05 hs. – Meninos da Vila x SH 2 Toques  Sub 11
09:55 hs  – R9 Academy  x Atlético Brasília Sub 06
10:45 hs. – R9 Academy  x Moura Sports Sub 07
11:35 hs. – Meninos da Vila x Atlético Brasília Sub 09
12:25 hs. – América MG  x R9/Paraná  Sub 10

 

FOLGAM NA 5ª RODADA:

 

Sub 08  –  Todas as equipes
Sub 09  –  Gama
Sub 10  –  SH 2 Toques
Sub 11  –  Atlético Brasília e Iate Clube
Sub 12  –  Todas as equipes

 

TABELA DOS JOGOS  –  SEMIFINAIS

 

 

Dia 25/11/18 – Domingo – 5ª Rodada e Semifinais –  CT Real Society

 

CAMPO  1  

08:15 hs. – 2ª Colocada  x 3ª Colocada  Sub 06 Semifinais O/P
09:05 hs. – 1ª Colocada  x 4ª Colocada  Sub 06 Semifinais O/P
09:55 hs. – 1ª Colocada  A x 2ª Colocada B Sub 07 Semifinais O/P
10:45 hs. – 1ª Colocada  B x 1ª Colocada A Sub 07 Semifinais O/P
11:35 hs. – América MG  x Cardim  Sub 08 5ª Rodada
12:25 hs. – América MG  x Iate Clube  Sub 12 5ª Rodada

 

CAMPO  2

08:15 hs. – 3ª Colocada A  x 4ª Colocada B Sub 07 Semifinais BR
09:05 hs. – 3ª Colocada B  x 4ª Colocada A Sub 07 Semifinais BR
09:55 hs. – 1ª Colocada A  x 2ª Colocada B Sub 09 Semifinais O/P
10:45 hs. – 1ª Colocada B  x 2ª Colocada A Sub 09 Semifinais O/P
11:35 hs. – Aguas Claras  x SH 2 Toques Sub 08 5ª Rodada
12:25 hs. – Aguas Claras  x Ajax   Sub 12 5ª Rodada

 

CAMPO  3  

08:15 hs  – 3ª Colocada A  x 4ª Colocada B Sub 09 Semifinais BR
09:05 hs  – 3ª Colocada B  x 4ª Colocada A Sub 09 Semifinais BR
09:55 hs. – 1ª Colocada A  x 2ª Colocada B Sub 10 Semifinais O/P
10:45 hs. – 1ª Colocada B  x 2ª Colocada A Sub 10 Semifinais O/P
11:35 hs. – 3ª Colocada A  x 4ª Colocada B Sub 10 Semifinais BR
12:25 hs. – 3ª Colocada B  x 4ª Colocada A Sub 10 Semifinais BR

 

CAMPO  4

08:15 hs  – 3ª Colocada A  x 4ª Colocada B Sub 11 Semifinais BR
09:05 hs  – 3ª Colocada B  x 4ª Colocada A Sub 11 Semifinais BR
09:55 hs. – 1ª Colocada A  x 2ª Colocada B Sub 11 Semifinais O/P
10:45 hs. – 1ª Colocada B  x 2ª Colocada A Sub 11 Semifinais O/P
11:35 hs. – Iate Clube  x R9 Academy  Sub 08 5ª Rodada
12:25 hs. – Projeto Gol  x Paraná/R9A  Sub 12 5ª Rodada

 

TABELA DOS JOGOS  –  FINAIS  

 

Dia 02/12/18 – Domingo – FINAIS –  CT Real Society

 

CAMPO  1  

08:15 hs. –  Sub 06 Final Ouro
09:05 hs. – Sub 07 Final Ouro
09:55 hs. – Sub 08 Final Ouro
10:45 hs. – Sub 09 Final Ouro
11:35 hs. – Sub 10 Final Ouro
12:25 hs. – Sub 11 Final Ouro

 

CAMPO  2  

08:15 hs. –  Sub 07 Final Bronze
09:05 hs. – Sub 08 Final Bronze
09:55 hs. – Sub 09 Final Bronze
10:45 hs. – Sub 10 Final Bronze
11:35 hs. – Sub 11 Final Bronze

 

CAMPO  3

08:15 hs. –  Sub 06 Final Prata
09:05 hs. – Sub 07 Final Prata
09:55 hs. – Sub 08 Final Prata
10:45 hs. – Sub 09 Final Prata
11:35 hs. – Sub 12 Final Ouro

 

CAMPO  4

08:15 hs. –  Sub 12 Final Bronze
09:05 hs. – Sub 10 Final Prata
09:55 hs. – Sub 11 Final Prata
10:45 hs. – Sub 12 Final Prata

 

Obs. Caso os jogos terminem empatados no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) cobranças para cada equipe, persistindo o empate as penalidades serão alternativas até que haja um vencedor.

 

COPA DO DISTRITO FEDERAL DE SOCCER SOCIETY CATEGORIAS MENORES  –  2018

COPA DO DISTRITO FEDERAL DE SOCCER SOCIETY CATEGORIAS MENORES – 2018

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS CATEGORIAS SUB 06

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 04 (quatro) equipes

As equipes serão divididas em uma única chave contendo 04 (quatro) equipes que jogarão entre si em turno único.

CLASSIFICAÇÃO: Estarão classificadas as 04 (quatro) equipes para os jogos das Semifinais.

CRITÉRIO DE CLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE

O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

  1. Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
  2. Maior número de pontos ganhos;
  3. Maior número de vitórias;
  4. Maior saldo de gols;
  5. Ataque mais positivo;
  6. Defesa menos vazada;
  7. Sorteio;

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F.

2ª FASE – SEMIFINAIS – 04 (quatro) equipes

Os jogos serão entre as 04 equipes sendo assim compostos:

Semifinal 1 – 1ª Colocada x 4ª Colocada (Ouro e Prata)
Semifinal 2 – 2ª Colocada x 3ª Colocada (Ouro e Prata)

As 1ª e 2ª Colocadas terão a vantagem de jogar pelo empate no tempo normal do jogo em função da campanha na Fase de Classificação.

3ª FASE – FINAIS – 04 (quatro) equipes

Os jogos serão eliminatórios sendo assim compostos:

Vencedor Jogo Semifinal 1 x Vencedor Jogo Semifinal 2 Ouro
Perdedor Jogo Semifinal 1 x Perdedor Jogo Semifinal 2 Prata

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

CATEGORIAS SUB 07

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 08 (oito) equipes

As equipes serão divididas em 02 (duas) chaves contendo 04 (quatro) equipes em cada chave A e B que jogarão Chave A contra a Chave B em Turno Único.

CLASSIFICAÇÃO: Estarão classificadas as 08 (oito) equipes para os jogos das Semifinais.

CRITÉRIO DE CLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE

O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

  1. Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
  2. Maior numero de pontos ganhos;
  3. Maior numero de vitórias;
  4. Maior saldo de gols;
  5. Ataque mais positivo;
  6. Defesa menos vazada;
  7. Sorteio

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F.

2ª FASE – SEMIFINAIS – 08 (oito) equipes

Os jogos serão entre as 08 equipes sendo assim compostos:

1ª Colocada A     x     2ª Colocada A  (Ouro e Prata)  Jogo 1

1ª Colocada B     x     2ª Colocada B  (Ouro e Prata)  Jogo 2

3ª Colocada A     x     4ª Colocada A (Bronze)  Jogo 3

3ª Colocada B      x      4ª Colocada B (Bronze)  Jogo 4

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

3ª FASE – FINAIS – 04 (quatro) equipes

Os jogos serão eliminatórios sendo assim compostos:

Vencedor Jogo 1 x Vencedor Jogo 2 Ouro
Perdedor Jogo 1 x Perdedor Jogo 2 Prata
Vencedor Jogo 3 x Vencedor Jogo 4 Bronze

CATEGORIAS SUB 08 e 12

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 06 (seis) equipes

As equipes serão divididas em 01 (uma) chave única contendo 06 (seis) equipes que jogarão entre si em turno único.

CLASSIFICAÇÃO: Estarão classificadas as 06 (seis) equipes para os jogos das Finais.

CRITÉRIO DE CLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE

O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

  1. Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
  2. Maior numero de pontos ganhos;
  3. Maior numero de vitórias;
  4. Maior saldo de gols;
  5. Ataque mais positivo;
  6. Defesa menos vazada;
  7. Sorteio

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F.

2ª FASE – FINAIS – 06 (seis) equipes

Os jogos serão entre as 06 equipes sendo assim compostos:

1ª Colocada x 2ª Colocada   Série Ouro
3ª Colocada x 4ª Colocada   Série Prata
5ª Colocada x 6ª Colocada   Série Bronze

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

CATEGORIAS SUB 09 e 10

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 09 (nove) equipes

As equipes serão divididas em 02 (duas) chaves contendo 05 (cinco) equipes na chave A e 04 (quatro) equipes na Chave B que jogarão Chave A contra a Chave B em turno único.

CLASSIFICAÇÃO: Estarão classificadas as 04 (quatro) primeiras equipes de cada chave para os jogos das Semifinais.

CRITÉRIO DE CLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE

O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

  1. Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
  2. Maior numero de pontos ganhos;
  3. Maior numero de vitórias;
  4. Maior saldo de gols;
  5. Ataque mais positivo;
  6. Defesa menos vazada;
  7. Sorteio;         

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F.

CATEGORIAS SUB 09 e 10

2ª FASE – SEMIFINAIS – 08 (oito) equipes

Os jogos serão entre as 08 equipes sendo assim compostos:

1ª Colocada A     x     2ª Colocada A  (Ouro e Prata)  Jogo 1

1ª Colocada B     x     2ª Colocada B  (Ouro e Prata)  Jogo 2

3ª Colocada A       x        4ª Colocada A (Bronze)  Jogo 3

3ª Colocada B       x        4ª Colocada B (Bronze)  Jogo 4

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

3ª FASE – FINAIS – 04 (quatro) equipes

Os jogos serão eliminatórios sendo assim compostos:

Vencedor Jogo 1 x Vencedor Jogo 2 Ouro
Perdedor Jogo 1 x Perdedor Jogo 2 Prata
Vencedor Jogo 3 x Vencedor Jogo 4 Bronze

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

CATEGORIAS SUB 11

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 10 (dez) equipes

As equipes serão divididas em 02 (duas) chaves contendo 05 (cinco) equipes na chave A e B que jogarão dentro de suas chaves em Turno Único.

CLASSIFICAÇÃO: Estarão classificadas as 04 (quatro) primeiras equipes de cada chave para os jogos das Semifinais.

CRITÉRIO DE CLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE

O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

  1. Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
  2.  Maior número de pontos ganhos;
  3. Maior número de vitórias;
  4. Maior saldo de gols;
  5. Ataque mais positivo;
  6. Defesa menos vazada;
  7. Sorteio;

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F.

CATEGORIAS SUB 11

2ª FASE – SEMIFINAIS – 08 (oito) equipes

Os jogos serão entre as 08 equipes sendo assim compostos:

1ª Colocada A     x     2ª Colocada B  (Ouro e Prata)  Jogo 1

1ª Colocada B     x     2ª Colocada A  (Ouro e Prata)  Jogo 2

3ª Colocada A       x        4ª Colocada B (Bronze)  Jogo 3

3ª Colocada B       x        4ª Colocada A (Bronze)   Jogo 4

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

3ª FASE – FINAIS – 04 (quatro) equipes

Os jogos serão eliminatórios sendo assim compostos:

Vencedor Jogo 1 x Vencedor Jogo 2 Ouro
Perdedor Jogo 1 x Perdedor Jogo 2 Prata
Vencedor Jogo 3 x Vencedor Jogo 4 Bronze

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 – CATEGORIAS MENORES
2018

 

A todas as equipes participantes

Prezados Senhores,

Estamos dando inicio ao Campeonato Goiano 2018 – Categorias Menores

Em anexo Vossa As. Está recebendo:

Regulamento Geral

Solicitamos aos representantes das equipes que leiam com atenção tal regulamento e os comunicados emitidos pela Federação Goiana de Futebol 7, pois os mesmos serão cumpridos à risca.

Esperamos que vossa equipe alcance o sucesso esperado.

A Federação estará sempre a disposição para eventuais problemas que possam surgir, lembramos apenas que estes problemas sejam resolvidos na sede da Federação.

Bom campeonato

José Maria Lopez Martin
Presidente da FGF7
Fone: 3998-7720/99405-9534
www.futebol7go.com.br

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 – CATEGORIAS MENORES
2018

 

REGULAMENTO GERAL

I – DAS FINALIDADES

Artigo 01 – O Campeonato Goiano 2018 de Futebol 7 – Categorias: Sub 06 (12/13), Sub 07 (11/12) Sub 08 (10/11), Sub 09 (09/10), Sub 10 (08/09), Sub 11 (07/08), Sub 12 (06/07) e Sub 13 (05/06) , tem por finalidade congregar e ampliar o Futebol 7, meio de lazer e prática sadia do esporte e será promovido e organizado pela Federação Goiana de Futebol Sete.

II – DO PERÍODO DE REALIZAÇÃO

Artigo 02 – Os jogos estarão compreendidos no período do mês de Setembro/18 à Dezembro/18, sendo todos os sábados pela manhã.

Parágrafo 1º – A cargo da Organização poderão ser marcados jogos em outras datas ou locais (jogos adiados, etc..)

Parágrafo 2º – A critério das transmissões ao vivo dos jogos pela Internet poderão haver alterações na tabela, para transmissão das partidas, estas mudanças serão informadas com antecedência de 03 dias úteis através de ofício da FGF7 via e-mail e afixados no site da FGF7.

Parágrafo 3º – A FGF7 estará disposta a estudar qualquer alteração na tabela desde que as equipes envolvidas ambas, entrem em comum acordo e enviem ofício a FGF7 solicitando a mudança, comunicando o dia e horário e do mesmo.

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 – CATEGORIAS MENORES
2018

 

REGULAMENTO GERAL

III – DAS EQUIPES PARTICIPANTES

Artigo 03 – Poderão participar do campeonato equipes que tenham direito ou convidados pela presidência da FGF7, regularmente inscritas, obedecendo-se prazo e critérios estabelecidos por este regulamento.

IV – DAS INSCRIÇÕES DAS EQUIPES

Artigo 04 – O período de inscrição será até 10 de Julho à 03 de Setembro/2018

Artigo 05 – As inscrições das equipes deverão ser feitas até o dia 03 de Setembro/18 , mediante o pagamento das Taxas de Inscrições dos Atletas sendo:

TAXA ÚNICA POR ATLETA
Valor de R$ 150,00 (cento e cinquenta reais) por cada atleta por modalidade.

Artigo 06 – As Taxas de Inscrição dos Atletas e Comissão Técnica deverão ser depositadas na seguinte conta: Banco Itáu – Agência: 4357, Conta Corrente: 07706-6 (Federação Goiana de Futebol 7).
Obs. O comprovante do pagamento deverá ser e escaneado e encaminhado para o seguinte email: federacao7go@hotmail.com

PARÁGRAFO ÚNICO – A equipe que não cumprir o art. 06 estará automaticamente eliminada da competição.

Artigo 07 – A equipe que for desclassificada ou desistir ou abandonar a competição deverá pagar uma multa de R$ 1.000,00 (mil reais), 05 dias após o ocorrido.

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 – CATEGORIAS MENORES
2018

 

REGULAMENTO GERAL

V – DAS INSCRIÇÕES DE ATLETAS/COMISSÃO TÉCNICA

Artigo 08 – Cada equipe deverá inscrever um mínimo de 10 (dez) atletas e no máximo de 20 (vinte) atletas e no máximo de 03 (três) membros da Comissão Técnica p/cada categoria, sendo que só valera a inscrição do atleta desde que o mesmo tenha participado do jogo ou seja o seu nome deve constar na súmula dos jogos.
Obs. A equipe poderá inscrever atletas até o término da 1ª Fase (Classificação) obedecendo o limite máximo de 20 (vinte) atletas.

Artigo 8ª – A equipe que utilizar atleta ou atletas não inscritos ou irregulares será eliminada da competição na Categoria Infratora.

FICHA DE INSCRIÇÃO DA EQUIPE/ATLETAS

PARÁGRAFO 1º – Será obrigatório para cada equipe o registro dos atletas na FICHA DE INSCRIÇÃO OBRIGATÓRIA, essa FICHA DE INSCRIÇÃO com o nome dos atletas inscritos estará acompanhada nas Súmulas dos Jogos e não será permitido inscrever atleta na hora do jogo. A FICHA DE INSCRIÇÃO dos atletas deverá ser enviada a FGF7 pelo email: federacao7go@hotmail.com O atleta inscrito só poderá atuar após efetuar o pagamento da inscrição. Após o pagamento efetuado a FGF7 dará condições de jogo ao mesmo.

FICHA DE INSCRIÇÃO – DOCUMENTOS
Preencher a ficha de inscrição
Escanear documentos:
Carteira de Identidade Original;

Não havendo a Carteira de Identidade
b) Certidão de Nascimento Original;
c) Declaração/Certidão Escolar com foto, papel timbrado e assinatura da diretora;
d) Foto obrigatória para carteirinha;
e) Protocolo da Identidade

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 – CATEGORIAS MENORES
2018

 

REGULAMENTO GERAL

PARAGRAFO 2º – A equipe que utilizar atleta ou atletas irregulares ou documentação falsa alterando a idade em qualquer categoria será ELIMINADA DO GOIANO E DO GOCUP/2018 NA CATEGORIA PARTICIPANTE. Ex. A equipe está participando em 06 (seis) categorias e utilizou um atleta irregular em 01 (uma) categoria a equipe será eliminada na categoria participante.

Artigo 09 – Fica determinado a idade e ano de nascimento das categorias assim: Sub 06 (12/13) Sub 07 (11/12), Sub 08 (10/11), Sub 09 (09/10), Sub 10 (08/09), Sub 11 (07/08). Sub 12 (06/07) e Sub 13 (05/06).

Artigo 10 – O atleta poderá atuar em 2 (duas) categorias na equipe, mais para isso deverá efetuar o pagamento de mais uma inscrição ou seja nesse caso seriam 02 (duas) inscrições.

Artigo 11 – O atleta e comissão técnica só poderão atuar com o nome inscrito na FICHA DE INSCRIÇÃO e em condições de jogo dado pela FGF7.

Artigo 12 – Não haverá cancelamento, substituição ou transferência de atletas após a inscrição do mesmo na FICHA DE INSCRIÇÃO.

VI – DAS PARTIDAS

Artigo 13 – As partidas serão regidas de acordo com as regras oficiais do Gocup , Na Categoria Sub 06 o tempo de jogo será de 30 (trinta) minutos, divididos em 02 tempos iguais de 15 (quinze) minutos cada e nas categorias Sub 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13 o tempo de jogo será de 40 (trinta) minutos, divididos em 02 tempos iguais de 20 (vinte) minutos cada, com 05 (cinco) minutos de intervalo.

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 – CATEGORIAS MENORES
2018

 

REGULAMENTO GERAL

Artigo 14 – Toda equipe deverá apresentar antes de cada partida ao representante da Federação:
● Documento do Atleta (Carteira de Identidade ou Certidão Nascimento/Declaração Escolar c/foto.
● Camisas iguais e numeradas.
● Tarja de capitão
● Relação de atletas, formulário de escalação, acompanhada do nº da camisa;
● O número oficial da camisa do atleta é único em todos os jogos.

DOCUMENTO OFICIAL

Em todos os jogos o documento oficial será a Carteira da Identidade Original ou Certidão de Nascimento/Declaração Escolar com foto.
Obs. Em hipótese alguma será permitido ao atleta jogar sem documento.

BOLAS

As bolas oficiais dos jogos no Goiano serão as Bolas ….. e elas serão fornecidas pela FGF7.

Artigo 15 – Somente o árbitro no local, ou comunicado oficial da FGF7 poderá adiar a realização da partida.

Artigo 16 – A equipe que não se apresentar em condições de jogo dentro do campo com o mínimo de 05 (cinco) atletas até 15 (quinze) minutos APÓS O HORÁRIO MARCADO NA TABELA, será considerada perdedora por WO.

PARÁGRAFO 1º – A equipe que perder 01 partida por WO, será eliminada automaticamente do campeonato, ficando nulo todos os resultados anteriores e posteriores ao WO (ou seja é como se a equipe não tivesse participado do campeonato).

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 – CATEGORIAS MENORES
2018

 

REGULAMENTO GERAL

EQUIPES CLASSIFICADAS PARA O GOCUP/2018

Todas as equipes com as suas categorias participantes estarão classificadas para o GOCUP/2018.

CATEGORIAS GOCUP/2018

As equipes participantes do Goiano Menores terão desconto especial nas categorias participantes do Gocup/2019.

Obs. O desconto especial só valera para a equipe participante na Categoria do Goiano. Caso a equipe queira participar com mais categorias no GOCUP/2018 essas categorias perderão o desconto especial.
Exemplo: A equipe participou no Goiano no Sub 07 somente essa categoria terá o desconto especial no GOCUP/2019, se ela quiser participar com mais categorias no GOCUP/2019, ela não poderá ter desconto especial nas mesmas.

VII – DA FORMA DE DISPUTA

Artigo 18 – Os critérios de classificação são os seguintes, pela ordem:

● Confronto Direto somente com 2 (duas) equipes;
● PG – Pontos Ganhos;
●NV – Numero de Vitórias
● S G – Saldo de Gols
● MNG – Maior Numero de gols marcados
● MNG – Menor Numero de gols marcados
● Sorteio

Obs. Em caso de empate com 3 (três) ou mais equipes o item “a” será excluído, prevalecendo na mesma ordem os outros itens..

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 – CATEGORIAS MENORES
2018

 

REGULAMENTO GERAL

PARAGRAFO 1º – A vitória somará 03 (três) pontos, empate com gols ou sem gols (01 ) ponto, Derrota 00 (zero) ponto.

VII – DA PREMIAÇÃO

● Artigo 19 – Ficam instituídos os seguintes prêmios:
● 1ª colocada – Troféu e 20 medalhas
● 2ª colocada – Troféu e 20 medalhas
● Artilheiro – Troféu
● Melhor Goleiro – Troféu

PARAGRAFO 1º – Caso haja empate na premiação do artilheiro e o melhor goleiro todos receberão troféus.

OBS. O critério do prêmio de melhor goleiro será paras equipes finalistas das séries Ouro, Prata e Bronze.

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 – CATEGORIAS MENORES
2018

 

REGULAMENTO GERAL

IX – DAS MULTAS E PUNIÇÕES

Artigo 20 – Ficam instituídas as seguintes penalidades para infrações disciplinares por parte dos atletas e comissão técnica ou qualquer outra pessoa registrada na equipe:

PARÁGRAFO 1º – As punições serão feitas de acordo com os relatórios dos oficiais de arbitragem, delegados ou membros da FGF7, legais ou nomeados por ela e enquadrado nos artigos 21 a 33 do presente regulamento, os casos omissos a este regulamento serão julgados através da Comissão Disciplinar da FGF7.

PARÁGRAFO 2º – Todas as pessoas devidamente registradas na FGF7 são passíveis de punição estando ou não dentro do campo, basta estar em qualquer praça esportiva para se tornar passível de punição a qualquer momento.

Artigo 21 – Desrespeitar os árbitros por gestos ou palavras, os oficiais de arbitragem, delegados, membros da FGF7, legais ou nomeados por ela. Punição de 01 a 04 jogos.

Artigo 22 – Praticar via de fatos contra oficiais de arbitragem, delegados, membros da FGF7, legais ou nomeados por ela. Punição de 60 a 720 dias.

Artigo 23 – Ofender moralmente os oficiais de arbitragem, delegados, membros da FGF7 legais ou nomeados por ela. Punição de 20 a 60 dias ou de 02 a 05 jogos.

Artigo 24 – Assumir nas praças de desportos, atitude inconveniente ou contrária a moral desportiva. Punição de 10 a 90 dias.

Artigo 21 – Praticar via de fatos contra companheiros de equipe ou componente de equipe adversária. Punição de 02 a 04 jogos. Com lesão corporal 30 a 90 dias.

Artigo 26 – Participar de rixa, conflito ou tumulto, durante a competição. Punição de 02 a 04 jogos.

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 – CATEGORIAS MENORES
2018

 

REGULAMENTO GERAL

Artigo 27 – Assumir atitude contrária à disciplina ou a moral desportiva, em relação a componente de sua representação adversária, ou de espectador. Punição de 01 a 04 jogos.

Artigo 28 – Reclamar, por gestos ou palavras, contra as decisões dos oficiais de arbitragem, delegados, membros da FGF7, legais ou nomeados por ela. Punição de advertência a 02 jogos.

Artigo 29 – Proceder desleal ou inconvenientemente durante a competição. Punição de advertência a 02 jogos.

Artigo 30 – Manifestar-se de forma desrespeitosa ou ofensiva contra membros da FGF7 dos poderes nas entidades de direção e da justiça desportiva, ou ameaça-los de mal injusto e grave. Punição de 30 a 180 dias.

Artigo 31 – Invadir local destinado aos oficiais de arbitragem, delegados, membros da FGF7 legais ou nomeados por ela, ou penetrar no campo do jogo, inclusive nos intervalos regulamentares, sem a necessária autorização. Punição de 30 a 120 dias.

Artigo 32 – Praticar ato de hostilidade contra o adversário. Punição de 01 a 03 jogos.

Artigo 33 – Agredir companheiro ou adversário durante a competição. Punição de 05 a 10 jogos ou de 50 a 360 dias.

PARÁGRAFO 1º – O enquadramento será feito pela COMISSÃO DISCIPLINAR DA FGF7..

PARÁGRAFO 2º – Será levado em consideração o histórico de cada pessoa para definir a quantidade de dias ou jogos, nas punições.

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 – CATEGORIAS MENORES
2018

 

REGULAMENTO GERAL

X – DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

Artigo 34 – A equipe inscrita caberá a responsabilidade dos exames médicos e assistência técnica a seus atletas, durante e depois das partidas.

Artigo 35 – A FGF7 não se responsabilizará por acidentes ocorridos com participantes do torneio, ou por estes ocasionados a terceiros, antes, durante e depois das partidas.

Artigo 36 – As arbitragens estarão a cargo da Associação Goiana de Futebol 7.

Artigo 37 – Os oficiais de arbitragem, delegados ou membros da FGF7, legais ou nomeados por ela, entregarão relatórios até o 2º dia útil após o jogo, sendo agressões físicas e/ou morais aos mesmos, até 24 hs após a realização da partida, passíveis de punições.

Artigo 38 – Toda equipe tem o direito de RECURSO contra irregularidades observadas durante a realização da competição.

PARÁGRAFO 1º – Somente o representante da equipe poderá interpor recurso junto à Federação.

PARÁGRAFO 2º – Todos os recursos deverão ser apresentados por inscrito até as 18:00 hs do 2º dia útil ao da PUBLICAÇÃO DA PUNIÇÃO IMPRETERÍVELMENTE, devendo ser protocolados na sede da FGF7, junto com o recolhimento da Taxa de R$ 1.000,00 (Hum mil reais). Caso o recurso seja recebido após o prazo ou sem o pagamento da taxa, o mesmo não será recebido e não produzirá nenhum valor. Os recursos serão julgados por uma Comissão Disciplinar Desportiva, com a data a ser marcada pela FGF7 e o comparecimento da pessoa envolvida é obrigatória ou então o representante, com documentação (procuração) com firma reconhecida de ambos. Caso a pessoa envolvida ou seu representante não compareça na hora e dia marcado, o recurso será considerado como INDEFERIDO. Não serão aceitos recursos sobre interpretações de enquadramento.

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 – CATEGORIAS MENORES
2018

 

REGULAMENTO GERAL

PARÁGRAFO 3º – A FGF7 publicará em até 48 horas após os jogos as punições dos atletas envolvidos em relatórios dos oficiais de arbitragem, delegados ou membros da FGF7, legais ou nomeados por ela.

Artigo 39 – A FGF7 cabe o direito de exigir toda a documentação necessária para a defesa da equipe dentro do prazo estipulado. Caso o reclamante não entregue esta documentação, será declarado improcedente.

Artigo 40 – As decisões da FGF7 serão irrevogáveis, não cabendo recurso a nenhum outro órgão esportivo ou de justiça comum.

Artigo 41 – Fica a cargo da FGF7 toda a divulgação do evento em jornais, revistas, rádios ou televisão, não cabendo as equipes nenhum direito de arena.

Artigo 42 – Toda comunicação com as equipes será feita através de comunicados numerados e serão enviados por e-mails e entregues as equipes participantes, não cabendo às equipes alegação/recurso por desconhecimento de comunicados.

Artigo 43 – As interpretações e casos omissos no presente regulamento serão resolvidos pelos departamentos competentes da FGF7, respeitando as leis que regem a modalidade. Não será aceito reclamações nos locais dos jogos e as mesmas deverão ser encaminhas por oficio endereçado a sede da FGF7.

Artigo 44 – Todos os participantes serão considerados conhecedores do regulamento, regras ou leis oficiais do FGF7.

Artigo 45 – Este regulamento foi discutido e aprovado em Conselho Arbitral realizado no Goiás Esporte Clube no dia 04/09/18 com a presença das equipes participantes.

PRATIQUE ESPORTE DISCIPLINADO
PRATIQUE FUTEBOL 7

Quaisquer duvidas: (62) 99405-9534 FGF7

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7 CATEGORIAS MENORES 2018

 

CHAVES DAS EQUIPES E TABELA DOS JOGOS

CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

SUB  06
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Espanhol Oliveira Jovem
S.Cruz/Corinthians Fla/GO
Juventus Arena JK
Ong + Ação Independente/RV
Sporting/T2
Total:  11 (onze) equipes

 

SUB  07
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Espanhol Oliveira Jovem
S.Cruz/Corinthians Juventus
Juventus Fla/GO
Ong + Ação Arena JK
Sporting/T2 Independente/RV
Euro Barcelona
Total:  12 (doze) equipes

                           

SUB  08
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Espanhol Oliveira Jovem
S.Cruz/Corinthians Juventus
Ong + Ação Fla/GO
Sporting/T2 Junqueira CN
Euro Barcelona Arena JK
Total:  12 (doze) equipes

 

                                     

                                                                                                                                            

SUB  09
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Espanhol Oliveira Jovem
S.Cruz/Corinthians Juventus
Ong + Ação Fla/GO
Sporting Arena JK
Atlântico Independente/RV
Total:  12 (doze) equipes

 

SUB  10
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Espanhol Oliveira Jovem
S.C/Corinthians Juventus
Ong + Ação Fla/GO
Sporting Independente/RV
CHAVE     C CHAVE     D
Campinas Atlético
Junqueira/CN Palmeiras Goiano
Escolinha Ovel Sporting/T2
Vila São José Arena JK
Atlântico Euro Barcelona
Total:  20 (vinte) equipes

 

SUB  11
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Sporting/T2 Oliveira Jovem
S.C/Corinthians Juventus
Ong + Ação Fla/GO
Sporting Independente/RV
CHAVE     C
Escolinha Ovel
Vila São josé
Atlético
Vila São José
Arena JM
Euro Barcelona
Total:  16 (dezesseis) equipes

 

SUB  12
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Espanhol Oliveira Jovem
S.C/Corinthians Juventus
Ong + Ação Fla/GO
Sporting Independente/RV
CHAVE     C
Atlético
Chute Inicial
Euro Barcelona
Arena JM
Tigrinhos do Vila
Total:  15 (quinze) equipes

 

SUB  13
CHAVE     A CHAVE     B
Goiás EC Fla/Caldas Novas
Euro Barcelona Oliveira Jovem
SC/Corinthians Juventus
Ong + Ação ABC/Morrinhos
Goiás/SE Goiás CT
Atlético
Total:  11 (onze) equipes

Total de Equipes Participantes:  109 (cento e nove)

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 06 e 13

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 11 (onze) equipes
As equipes serão divididas em 02 (duas) chaves sendo: Chave A contendo 05 (cinco) equipes e Chave B contendo 06 (seis) equipes que jogarão entre si em suas chaves em Turno Único.

CLASSIFICAÇÃO:

OURO/Prata: 1ª A, 1ª B, 2ª A e 2ª B.
BRONZE: 3ª A, 3ª B, 4ª A e 4ª B.

CRITÉRIO DECLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE
O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

● Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
● Maior numero de pontos ganhos;
● Maior numero de vitórias;
● Maior saldo de gols;
● Ataque mais positivo;
● Defesa menos vazada;
● Sorteio.

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F.

 

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 06 e 13

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 11 (onze) equipes

CONTAGEM DE PONTOS

● Vitória: 03 Pontos;
● Empate com ou sem gols: 01 Ponto;
● Derrota: 00 Ponto.

2ª FASE – SEMIFINAIS – JOGOS
OURO/PRATA
1ª Colocada da Chave A x 2ª Colocada da Chave B Jogo 1
1ª Colocada da Chave B x 2ª Colocada da Chave A Jogo 2

BRONZE
3ª Colocada da Chave A x 4ª Colocada da Chave B Jogo 3
3ª Colocada da Chave B x 4ª Colocada da Chave A Jogo 4

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

 

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 06 e 13

3ª FASE – FINAIS – JOGOS

OURO
Vencedor Jogo 1 Semifinal x Vencedor Jogo 2 Semifinal

PRATA
Perdedor Jogo 1 Semifinal x Perdedor Jogo 2 Semifinal

BRONZE
Vencedor Jogo3 Semifinal x Vencedor Jogo 4 Semifinal

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

 

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 07, 08 e 09

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 12 (doze) equipes
As equipes serão divididas em 02 (duas) chaves sendo: Chave A contendo 06 (seis) equipes e Chave B contendo 06 (seis) equipes que jogarão entre si em suas chaves em Turno Único.

CLASSIFICAÇÃO:

OURO/Prata: 1ª A, 1ª B, 2ª A e 2ª B.
BRONZE: 3ª A, 3ª B, 4ª A e 4ª B.

CRITÉRIO DECLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE
O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

● Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
● Maior numero de pontos ganhos;
● Maior numero de vitórias;
● Maior saldo de gols;
● Ataque mais positivo;
● Defesa menos vazada;
● Sorteio.

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F.

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 07, 08 e 09

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 12 (doze) equipes

CONTAGEM DE PONTOS

Vitória: 03 Pontos;
Empate com ou sem gols: 01 Ponto;
Derrota: 00 Ponto.

2ª FASE – SEMIFINAIS – JOGOS

OURO/PRATA
1ª Colocada da Chave A x 2ª Colocada da Chave B Jogo 1
1ª Colocada da Chave B x 2ª Colocada da Chave A Jogo 2

BRONZE
3ª Colocada da Chave A x 4ª Colocada da Chave B Jogo 4
3ª Colocada da Chave B x 4ª Colocada da Chave A Jogo 5

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

 

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 07, 08 e 09

3ª FASE – FINAIS – JOGOS

 

OURO
Vencedor Jogo1 Semifinal x Vencedor Jogo 2 Semifinal

PRATA
Perdedor Jogo 1 Semifinal x Perdedor jogo 2 Semifinal

BRONZE
Vencedor Jogo 3 Semifinal x Vencedor jogo 4 Semifinal

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 10

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 20 (vinte) equipes
As equipes serão divididas em 04 (quatro) chaves sendo: Chave A contendo 05 (cinco) equipes, Chave B contendo 05 (cinco), Chave C contendo 05 (cinco) equipes e Chave D contendo 05 (cinco) equipes equipes que jogarão dentro de suas chaves entre si em suas chaves em Turno Único.

CLASSIFICAÇÃO:

OURO/Prata: 1ª A, 1ª B, 1ª C e 1ª D.
PRATA: 2ª A, 2ª B, 2ª C e 2ª D.
BRONZE: 3ª A, 3ª B, 3ª C, e 3ª D.

CRITÉRIO DECLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE
O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

● Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
● Maior numero de pontos ganhos;
● Maior numero de vitórias;
● Maior saldo de gols;
● Ataque mais positivo;
● Defesa menos vazada;
● Sorteio.

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F.

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 10

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 20 (vinte) equipes

CONTAGEM DE PONTOS

● Vitória: 03 Pontos;
● Empate com ou sem gols: 01 Ponto;
● Derrota: 00 Ponto.

 

2ª FASE – SEMIFINAIS – JOGOS

OURO
1ª Colocada da Chave A x 1ª Colocada da Chave D Jogo 1
1ª Colocada da Chave B x 1ª Colocada da Chave C Jogo 2

PRATA
2ª Colocada da Chave A x 2ª Colocada da Chave D Jogo 3
2ª Colocada da Chave B x 2ª Colocada da Chave C Jogo 4

BRONZE
3ª Colocada da Chave A x 3ª Colocada da Chave D Jogo 5
3ª Colocada da Chave B x 3ª Colocada da Chave C Jogo 6

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 10

3ª FASE – FINAIS – JOGOS

OURO
Vencedor Jogo 1 (Semifinal) x Vencedor Jogo 2 (Semifinal)

PRATA
Vencedor Jogo 3 (Semifinal) x Vencedor Jogo 4 (Semifinal)

BRONZE
Vencedor Jogo 5 (Semifinal) x Vencedor Jogo 6 (Semifinal)

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 11

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 16 (dezesseis) equipes
As equipes serão divididas em 03 (tres) chaves sendo: Chaves A e C contendo 05 (cinco) equipes cada e Chave B contendo 06 (seis) que jogarão dentro de suas chaves entre si em Turno Único.

CLASSIFICAÇÃO:

OURO/Prata: 1ª A, 1ª B, 1ª C e 2ªB
BRONZE: 2ª A, 2ª B, 3ª Melhor Colocada (1ª) e 3ª Melhor Colocada (2ª).

CRITÉRIO DECLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE
O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
Maior numero de pontos ganhos;
Maior numero de vitórias;
Maior saldo de gols;
Ataque mais positivo;
Defesa menos vazada;
Sorteio.

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F.

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 11

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 16 (dezesseis) equipes

CONTAGEM DE PONTOS

Vitória: 03 Pontos;
Empate com ou sem gols: 01 Ponto;
Derrota: 00 Ponto.

2ª FASE – SEMIFINAIS – JOGOS

OURO/PRATA
1ª Colocada da Chave A x 2ª Colocada da Chave B Jogo 1
1ª Colocada da Chave B x 1ª Colocada da Chave C Jogo 2

BRONZE
2ª Colocada da Chave A x 3ª Melhor Colocada (1ª) Jogo 3
2ª Colocada da Chave B x 3ª Melhor Colocada (2ª) Jogo 4

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

 

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 11

3ª FASE – FINAIS – JOGOS

OURO
Vencedor Jogo 1 Semifinal x Vencedor Jogo 2 Semifinal

PRATA
Perdedor Jogo 1 Semifinal x Perdedor Jogo 2 Semifinal

BRONZE
Vencedor Jogo 3 Semifinal x Vencedor Jogo 4 Semifinal

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 12

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 15 (quinze) equipes
As equipes serão divididas em 03 (tres) chaves sendo: Chaves A, B e C contendo 05 (cinco) equipes em cada que jogarão dentro de suas chaves entre si em Turno Único.

CLASSIFICAÇÃO:

OURO/Prata: 1ª A, 1ª B, 1ª C e 2ª m/c (1ª)
BRONZE: 2ª m/c (2ª), 2ª m/c (3ª), 3ª m/c (1ª) e 3ª m/c (2ª)

CRITÉRIO DECLASSIFICAÇÃO E DESEMPATE DAS EQUIPES – 1ª FASE
O critério de classificação será obedecido da seguinte forma e itens abaixo;

● Confronto Direto somente com 02 equipes empatadas;
● Maior numero de pontos ganhos;
● Maior numero de vitórias;
● Maior saldo de gols;
● Ataque mais positivo;
● Defesa menos vazada;
● Sorteio.

Obs. Caso haja empate de 3 (três) ou mais equipes o item A (Confronto Direto) não valerá, passando a valer do item B ao F.

 

 

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 12

1ª FASE – CLASSIFICAÇÃO – 15 (quinze) equipes

CONTAGEM DE PONTOS

● Vitória: 03 Pontos;
● Empate com ou sem gols: 01 Ponto;
● Derrota: 00 Ponto.

2ª FASE – SEMIFINAIS – JOGOS

OURO/PRATA
1ª Colocada da Chave A x 2ª Melhor Colocada (1ª) Jogo 1
1ª Colocada da Chave B x 1ª Colocada da Chave C Jogo 2

BRONZE
2ª Melhor Colocada (2ª) x 3ª Melhor Colocada (1ª) Jogo 3
2ª Melhor Colocada (3ª) x 3ª Melhor Colocada (2ª) Jogo 4

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.

CAMPEONATO GOIANO DE FUTEBOL 7
CATEGORIAS MENORES 2018
CATEGORIAS MENORES: Sub 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12 e 13

 

 

SISTEMA DE DISPUTA – TODAS CATEGORIAS

CATEGORIA SUB 12

3ª FASE – FINAIS – JOGOS

OURO
Vencedor Jogo 1 Semifinal x Vencedor Jogo 2 Semifinal

PRATA
Perdedor Jogo 1 Semifinal x Perdedor Jogo 2 Semifinal

BRONZE
Vencedor Jogo 3 Semifinal x Vencedor Jogo 4 Semifinal

Observação: Em caso de empate nos jogos no tempo normal a decisão será por penalidades máximas, sendo 03 (três) penalidades para cada equipe, caso persista o empate as penalidades serão alternadas até que haja um vencedor.